世茂股份股票

巢湖论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 499|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

巢湖二中新校区2020年会续建动工吗?官方回复……

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2020-3-4 11:40:34 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
近日,有网友在合肥市人民政府网写信咨询关于,巢湖二中新校区2020年会继续动工吗?具体内容如下:
网友:
巢湖二中的新校区因环保问题已停工两年了,请问2020年会续建动工吗?
官方回复

经重点工程建管中心核实,二中新校区项目因位于巢湖流域水环境一级保护区内,暂停施工。根据省《水污染防治条例》的修订精神,待相关部门批复后,方可续建。
据悉,巢湖市第二中学高中部新校区与巢湖市体育馆相邻,占地总面积160亩,总建筑面积10.7万平方米。项目配备高标准教学楼,图书馆,艺术楼,会堂,学生公寓,食堂,运动场及智慧校园等,项目概算投资5.2亿元。
配资公司 回顾:

2019年12月21日下午,安徽省第十三届人大常委会第十四次会议在合肥闭幕。会议通过了修订后的《巢湖流域水污染防治条例》。

修订后的巢湖条例对一级保护区新建项目基本封死,不过相对于修订前的一刀切停止建设,对已建在建项目要求做污水排放整改,这个也算是一个不错的解决方案,涉及巢湖市区及合肥滨湖范围的多个之前停工项目在新条例实施后完成污水排放整改即可复工,之前停工的恒大中心,文化场馆项目整改后即可办理复工程序,对于未建项目比如宝能CBD已经调整楼栋位置避开一公里红线,融创城秀场及酒店,徽街雨巷项目用地已经异地置换,修订后条例对环巢湖旅游规划有一定影响,不过整体影响不大 。

所以针对巢湖二中新校区等项目复工只需完成污水排放即可复工,近年来一直有网友询问关于巢湖二中新校区是否复工等问题,如今关于被修订后的《巢湖流域水污染防治条例》,可以看出关于环湖一公里多个一公里红线区内多个项目停工的问题已被解决。



稿件来源 | 巢湖楼市综合

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

|小黑屋|手机版|Archiver|巢湖论坛 ( )

GMT+8, 2020-3-29 19:52 , Processed in 0.077787 second(s), 19 queries .

Powered by X3.2

© 2001-2013

快速回复 返回顶部 返回列表